среда, 14 декабря 2016 г.

Д/з 14.12.16

1.Когда в 1831 году роман «Собор Парижской Богоматери» увидел мир, то в предисловии от автора было написано следующее: «Одна из главных целей моих - вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».
2.Гюго писал роман «Отверженные» на протяжении многих лет, и в эти годы с ним не редко случался творческий кризис. С этим писатель решил бороться радикально: он закрывался в комнате, где компанию ему составляли только перо и бумага, и полностью раздевался, чтоб даже одежда не отвлекала его от написания романа. Виктор Гюго даже приказывал своим слугам вернуть ему одежду только тогда, когда ему удастся написать хоть что-то. Он начал писать роман «Отверженные» еще в начале 1840-х годов, но работа над ним была окончена только в 1862 году
3.Виктор Гюго скончался  22 мая 1885 года от пневмонии, когда ему было 84 года. Но интересно, что это заболевание развилось у писателя из-за парада в его честь. Гюго был слаб, и врачи рекомендовали ему соблюдать постельный режим. Но писатель был не из тех, кто может пропустить целое действие в свою честь. Поэтому он настежь распахнул окно, чтоб оттуда поприветствовать своих поклонников. На следующий день он слёг с простудой, которая позже переросла в пневмонию.
4.Одна из станций парижского метро носит имя Виктора Гюго. Кстати, расположена она на площади, носящей тоже имя. Также в его честь был назван кратер на Меркурии.
5.16 лет своей жизни Виктор Гюго прожил в парижском отеле Роан-Гемене. Теперь вход в его номер свободный. В этом отеле Гюго работал над своим знаменитым романом «Отверженные».

1.В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.
2.Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.
3.При создании "Отверженных" автора, по его словам, прежде всего волновали три темы: "угнетение мужчины... падение женщины по причине голода, увядание ребенка вследствие мрака невежества.
4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий